La fase più attesa della stagione di basket maschile di Serie A2 è pronta per cominciare: manca sempre meno all'inizio dei playoff. L’ultima giornata è è finita, con le migliori sedici squadre che si divideranno nei due tabelloni promozione dai quali usciranno le due squadre che andranno in A1. Le classifiche dopo l'ultima giornata della fase a orologio vede: 

Girone Verde

1) Trapani Shark 58 29-3
2) Acqua S.Bernardo Cantù 46 23-9
3) Real Sebastiani Rieti 40 20-12
4) Reale Mutua Torino 40 20-12
5) Wegreenit Urania Milano 30 15-17
6) Ferraroni Juvi Cremona 28 14-18
7) Gruppo Mascio Treviglio 28 14-18
8) Elachem Vigevano 1955 22 11-21
9) Luiss Roma 18 9-23
10) Moncada Energy Agrigento 16 8-24
11) Benacquista Assicurazioni Latina 14 7-25
12) Novipiù Monferrato Basket 14 7-25

Girone Rosso

1) Unieuro Forlì 52 26-6
2) Flats Service Fortitudo Bologna 44 22-10
3) Apu Old Wild West Udine 42 21-11
4) Tezenis Verona 40 20-12
5) Pallacanestro Trieste 36 18-14
6) RivieraBanca Basket Rimini 36 18-14
7) UEB Gesteco Cividale 34 17-15
8) UCC Assigeco Piacenza 32 16-16
9) Sella Cento 30 15-17
10) HDL Nardò Basket 26 14-19
11) Umana Chiusi 22 11-21
12) Agribertocchi Orzinuovi 20 10-22

Le squadre arrivate nei primi 8 posti nei rispettivi gironi, al termine della fase di qualificazione, giocheranno i playoff, con serie al meglio di 5 partite (format casa-casa-fuori-fuori-casa), con i seguenti accoppiamenti:

TABELLONE ARGENTO

QUARTI DI FINALE
Q1 - 1ª Verde - 8ª Rosso: Trapani-Piacenza 
Q6 - 2ª Rosso - 7ª Verde: Fortitudo Bologna-Treviglio 
Q3 - 3ª Verde - 6ª Rosso: Rieti-Rimini
Q8 - 4ª Rosso - 5ª Verde: Verona-Urania Milano

SEMIFINALI
SF1: vincente Q1 - vincente Q8
SF2: vincente Q6 - vincente Q3

FINALE
Vincente SF1 - Vincente SF2

TABELLONE ORO

QUARTI DI FINALE
Q5 - 1ª Rosso - 8ª Verde: Forlì-Vigevano
Q2 - 2ª Verde - 7ª Rosso: Cantù-UEB Cividale 
Q7 - 3ª Rosso - 6ª Verde: Apu Udine-JuVi Cremona
Q4 - 4ª Verde - 5ª Rosso: Torino-Trieste

SEMIFINALI
SF3: vincente Q5 - vincente Q4
SF4: vincente Q2 - vincente Q7

FINALE
Vincente SF3 - Vincente SF4

Le due squadre vincitrici delle Finali nei due Tabelloni saranno promosse in Serie A.

DATE
Gara 1 Quarti - Domenica 5 maggio
Eventuale gara 5 Finale - Mercoledì 12 giugno

DOVE VEDERE LE PARTITE DEI PLAYOFF DI SERIE A2 BASKET MASCHILE

Tutte le partite verranno trasmesse in streaming su LNP Pass (necessario abbonamento). Sarà anche possibile seguire tutte le gare dei ragazzi di coach Vertemati e Pillastrini con la diretta scritta su www.tuttoudinese.it.

Sezione: Focus / Data: Dom 21 aprile 2024 alle 20:30
Autore: Alessandro Vescini
vedi letture
Print