Giovanili, secondo posto per l'Under 17 bianconera nel "Memorial Sassi"

24.04.2019 09:00 di Jessy Specogna   Vedi letture
Fonte: udinese.it
Giovanili, secondo posto per l'Under 17 bianconera nel "Memorial Sassi"

Fermi i rispettivi campionati, l'attenzione nel weekend pasquale è stata rivolta ai classici tornei primaverili in cui erano impegnate le squadre giovanili dell'Udinese. Questo il dettaglio dei risultati ottenuti dalle formazioni bianconere.
 

PRIMAVERA: TORNEO INTERNAZIONALE DI BELLINZONA - WAMBO CUP 
 

Girone di qualificazione:
 

Honved Budapest 1-1 Udinese     
 

Udinese 1-2 Red Bull                   
 

Genk 1-0 Udinese                        
 

Classifica finale: Red Bull e Genk 7, Udinese e Honved 1
 

Finale per il quinto posto:
 

Rijeka 5-4 Udinese (d.c.r.)

 

UNDER 17 – MEMORIAL SASSI
 

Udinese al secondo posto al Memorial “Sassi” con la lotteria dei rigori della finalissima con la Sampdoria che arride ai blucerchiati dopo che i 60 minuti della partita si erano chiusi sullo 0-0. Sul dischetto si sono quindi presentati  nell’ordine Cerepkai (S), poi Basha (U), Aquino (S), Ianesi (U) e Slatounis (S) tutti andati in gol. L’equilibrio si è rotto grazie alla parata del portiere blucerchiato Saio sul bianconero Ljuskic, rivelata infine decisiva, viste le successive realizzazioni di Gualandri (S), Del Fabro (U) e Di Stefano (S). La fortuna aveva già arriso ai nostri baby bianconeri nel precedente confronto con il Sassuolo, anch’esso terminato con il punteggio di 0-0, ma che aveva poi visto prevalere l’Udinese ai calci di rigore con il punteggio di 3-1.
 

Questo il percorso dell’Udinese:
 

girone B
 

Udinese 5-0 Fiorano        
 

Udinese 3-1 Piacenza       
 

East Region 0-2 Piacenza  
 

Classifica: Udinese 9, East Region 6, Piacenza 3, Fiorano 0
 

Semifinale: Udinese 0-0 Sassuolo (3-1 d.c.r.)
 

Finale: Udinese 0-0 Sampdoria (5-3 d.c.r.)

 

GALLINI WORLD CUP 
 

Al prestigioso torneo pordenonese della “Gallini World Cup” partecipavano tre formazioni bianconere, l’Under 13, l’Under 15 e l’Under 16. Buoni i risultati ottenuti dai nostri giovani bianconeri, soprattutto dall’Under 15 di Mister Rossi, arrivata fino alle semifinali, e dall’Under 13 di Berti, sconfitta agli ottavi dal Pordenone solamente ai calci di rigore. Questo nel dettaglio il percorso delle tre formazioni giovanili:
 

UNDER 13 – girone D
 

Koper  0-5 Udinese          
 

Udinese 3-0 Aurora PN    
 

Portomansuè 1-4 Udinese
 

Ottavi di finale: Udinese – Pordenone 0-0 (qualificato il Pordenone dopo i calci di rigore)
 

 

UNDER 15 – girone E
 

Don Bosco San Donà 0-1 Udinese
 

Udinese 7-0 PolcenigoBudoia       
 

Ramat Gan 0-4 Udinese               
 

Ottavi di finale: Udinese 1-0 Santa Cruz    
 

Quarti di finale: Udinese 1-1 Bravo           
 

Semifinale: Brinije Grosuplje 0-0 Udinese (qualificato per la finale il Grosuplje dopo i calci di rigore)
 

 

UNDER 16 – girone C
 

Udinese 3-0 Don Bosco San Donà
 

Stabaek 1-0 Udinese                    
 

Udinese 1-4 Atalanta