Sorteggiati i calendari per la stagione 2019/20: partenza il 15 settembre per i campionati dall'Eccellenza alla Seconda categoria, il 29 via alle danze anche in Terza

30.08.2019 16:36 di Jessy Specogna   Vedi letture
© foto di Gabriele Di Tusa/TuttoPalermo.net
Sorteggiati i calendari per la stagione 2019/20: partenza il 15 settembre per i campionati dall'Eccellenza alla Seconda categoria, il 29 via alle danze anche in Terza

Sono stati sorteggiati ieri a Cormons i calendari per la stagione 2019/20 nel mondo dei dilettanti. Per quanto riguarda i campionati dall'Eccellenza alla Seconda categoria, sarà il 15 settembre la data d'inizio. Inizierà più tardi, invece, il campionato di Terza categoria (29 settembre).

Di seguito le prime giornate in tutti i campionati, dall'Eccellenza alla Terza categoria.

ECCELLENZA

Brian Lignano-Fiume/Bannia

Flaibano-Primorje

Fontanafredda-Pro Cervignano 

Gemonese-Codroipo

Lumignacco-Pro fagagna

Ronchi-Tricesimo

Torviscosa-Manzanese

Virtus Corno-Pro Gorizia

PROMOZIONE A

Camino-Tolmezzo

Casarsa-Buiese

Maniagolibero-Vivai Rauscedo

Maranese-Corva

Prata Falchi-Torre

Rive D'Arcano-Pertegada

Spal Cordovado-Nuova Sacilese

Tarcentina-Sanvitese

PROMOZIONE B

Chiarbola-Kras

Forum Julii-Juventina

Ol3-Sevegliano/Fauglis

Pro Romans-Azzurra Premariacco

Sant'Andrea-Trieste Calcio

Sistiana Sesljan-Costalunga

Staranzano-Zaule

Valnatisone-Risanese

PRIMA CATEGORIA A

Azzanese-Sedegliano

Calcio Aviano-Unione Smt

Bannia-Ragogna

Rivolto-Ceolini

San Quirino-Union Rorai

Sarone Caneva-Sesto Bagnarola

Vallenoncello-Valeriano

Villanova-Union Pasiano

PRIMA CATEGORIA B

Arteniese-teor

Aurora-Torreanese

Centro Sedia-Venzone

Colloredo-Grigioneri

Diana-Lavarian Mortean

Reanese-Basiliano

Rivignano-Riviera

Martignacco-Fulgor

GIRONE C

Gonars-Ufm

Gradese-Mladost

Ism Gradisca-Zarja

Roianese-Sangiorgina

Isonzo-Ruda

San Giovanni Ts-Mariano

Santamaria-Aquileia

San Canzian-Domio

SECONDA CATEGORIA A

Barbeano-Sarone 2017

Gravis-3S Cordenons

Montereale-Tiezzo

Polcenigo-Zoppola

Real Castellana-Valvasone

Vigonovo-San Leonardo

Virtus Roveredo-Maniago

Liventina-Spilimbergo

SECONDA CATEGORIA B

Moimacco-San Daniele

Grifone-Pagnacco

Ciconicco-Rangers

Cassacco-Ancona

Chiavris-Treppo grande

Moruzzo-Arzino

Udine United-Nimis

Keepfit-Mereto

SECONDA CATEGORIA C

Tre Stelle-Malisana

Flambro-Pocenia

Terzo-Castionese

Torre-Romana

Trivignano-Fiumicello

Union 91-Buttrio

Serenissima-Morsano

Strassoldo-La Fortezza

SECONDA CATEGORIA D

Audax-Breg

Campanelle-Cgs Studenti

Cormonese-Sovodnje

Muglia-Turriaco

Moraro-Azzurra Gorizia

Vesna-Triestina Victory

Primorec-Piedimonte

Opicina-Isontina

TERZA CATEGORIA A

Caporiacco-Varmo

Coseano-Tagliamento

Majanese-Ramuscellese

Flumignano-Vajont

Porpetto-Latisana

Pravis-Prata Calcio

Puriliese-Vivarina

Zompicchia-Glemone

TERZA CATEGORIA GIRONE B

Deportivo-Lestizza

Donatello-Villesse

Mossa-Pieris

Poggio-Castions

Pozzuolo-Blessanese

Real Cussignà-Assosangiorgina

San Gottardo-Alabarda

Villanova-Montebello