Grande attesa anche per il campionato di Promozione, diviso come sempre in due gironi A e B. Anche qui il calendario ha in serbo fin dalle prime giornate delle sfide di cartello.

Partiamo dal girone A. Il neopromosso Santamaria che inizierà la sua avventura tra le mura amiche contro il Porcia. Il Vivai debutterò in trasferta sul campo del Torre Pordenone. Nella prima giornata da segnalare c'è Pravisdomini-Gonars ma anche Corva-Sanvitese.

Il girone B, quello con le isontine e le triestine è da sempre combattutissimo con tante squadre agguerrite. E infatti l'inizio è da brividi. Big match tra Ism-Juventina e derby tra Pro Gorizia-Pro Romans, una partita sentitissma come Tarcentina-Tolmezzo e un altro match di cartello come Vesna-Trieste Calcio. 

Di seguito il calendario completo dei due gironi.

GIRONE A

1 Giornata

10/09Camino - Spal Cordovado-

10/09Casarsa - C.Fiume/Bannia-

10/09Corva - Sanvitese-

10/09Pravisdomini - Com. Gonars-

10/09S.Quirino - Prata Falchi V-

10/09Santamaria - S.A.Porcia-

10/09Sesto Bagn. - Flaibano-

10/09Torre Pn - Vivai Rauscedo-

2 Giornata

17/09C.Fiume/Bannia - Corva-

17/09Com. Gonars - Torre Pn-

17/09Flaibano - S.Quirino-

17/09Prata Falchi V - Santamaria-

17/09S.A.Porcia - Casarsa-

17/09Sanvitese - Pravisdomini-

17/09Spal Cordovado - Sesto Bagn.-

17/09Vivai Rauscedo - Camino-

3 Giornata

24/09C.Fiume/Bannia - S.A.Porcia-

24/09Camino - Com. Gonars-

24/09Casarsa - Prata Falchi V-

24/09Pravisdomini - Corva-

24/09S.Quirino - Spal Cordovado-

24/09Santamaria - Flaibano-

24/09Sesto Bagn. - Vivai Rauscedo-

24/09Torre Pn - Sanvitese-

4 Giornata

01/10Com. Gonars - Sesto Bagn.-

01/10Corva - Torre Pn-

01/10Flaibano - Casarsa-

01/10Prata Falchi V - S.A.Porcia-

01/10Pravisdomini - C.Fiume/Bannia-

01/10Sanvitese - Camino-

01/10Spal Cordovado - Santamaria-

01/10Vivai Rauscedo - S.Quirino-

5 Giornata

08/10C.Fiume/Bannia - Prata Falchi V-

08/10Camino - Corva-

08/10Casarsa - Spal Cordovado-

08/10S.A.Porcia - Flaibano-

08/10S.Quirino - Com. Gonars-

08/10Santamaria - Vivai Rauscedo-

08/10Sesto Bagn. - Sanvitese-

08/10Torre Pn - Pravisdomini-

6 Giornata

15/10Com. Gonars - Santamaria-

15/10Corva - Sesto Bagn.-

15/10Flaibano - Prata Falchi V-

15/10Pravisdomini - Camino-

15/10Sanvitese - S.Quirino-

15/10Spal Cordovado - S.A.Porcia-

15/10Torre Pn - C.Fiume/Bannia-

15/10Vivai Rauscedo - Casarsa-

7 Giornata

22/10C.Fiume/Bannia - Flaibano-

22/10Camino - Torre Pn-

22/10Casarsa - Com. Gonars-

22/10Prata Falchi V - Spal Cordovado-

22/10S.A.Porcia - Vivai Rauscedo-

22/10S.Quirino - Corva-

22/10Santamaria - Sanvitese-

22/10Sesto Bagn. - Pravisdomini-

8 Giornata

29/10Camino - C.Fiume/Bannia-

29/10Com. Gonars - S.A.Porcia-

29/10Corva - Santamaria-

29/10Pravisdomini - S.Quirino-

29/10Sanvitese - Casarsa-

29/10Spal Cordovado - Flaibano-

29/10Torre Pn - Sesto Bagn.-

29/10Vivai Rauscedo - Prata Falchi V-

9 Giornata

05/11C.Fiume/Bannia - Spal Cordovado-

05/11Casarsa - Corva-

05/11Flaibano - Vivai Rauscedo-

05/11Prata Falchi V - Com. Gonars-

05/11S.A.Porcia - Sanvitese-

05/11S.Quirino - Torre Pn-

05/11Santamaria - Pravisdomini-

05/11Sesto Bagn. - Camino-

10 Giornata

12/11Camino - S.Quirino-

12/11Com. Gonars - Flaibano-

12/11Corva - S.A.Porcia-

12/11Pravisdomini - Casarsa-

12/11Sanvitese - Prata Falchi V-

12/11Sesto Bagn. - C.Fiume/Bannia-

12/11Torre Pn - Santamaria-

12/11Vivai Rauscedo - Spal Cordovado-

11 Giornata

19/11C.Fiume/Bannia - Vivai Rauscedo-

19/11Casarsa - Torre Pn-

19/11Flaibano - Sanvitese-

19/11Prata Falchi V - Corva-

19/11S.A.Porcia - Pravisdomini-

19/11S.Quirino - Sesto Bagn.-

19/11Santamaria - Camino-

19/11Spal Cordovado - Com. Gonars-

12 Giornata

26/11Camino - Casarsa-

26/11Com. Gonars - Vivai Rauscedo-

26/11Corva - Flaibano-

26/11Pravisdomini - Prata Falchi V-

26/11S.Quirino - C.Fiume/Bannia-

26/11Sanvitese - Spal Cordovado-

26/11Sesto Bagn. - Santamaria-

26/11Torre Pn - S.A.Porcia-

13 Giornata

03/12C.Fiume/Bannia - Com. Gonars-

03/12Casarsa - Sesto Bagn.-

03/12Flaibano - Pravisdomini-

03/12Prata Falchi V - Torre Pn-

03/12S.A.Porcia - Camino-

03/12Santamaria - S.Quirino-

03/12Spal Cordovado - Corva-

03/12Vivai Rauscedo - Sanvitese-

14 Giornata

10/12Camino - Prata Falchi V-

10/12Corva - Vivai Rauscedo-

10/12Pravisdomini - Spal Cordovado-

10/12S.Quirino - Casarsa-

10/12Santamaria - C.Fiume/Bannia-

10/12Sanvitese - Com. Gonars-

10/12Sesto Bagn. - S.A.Porcia-

10/12Torre Pn - Flaibano-

15 Giornata

17/12C.Fiume/Bannia - Sanvitese-

17/12Casarsa - Santamaria-

17/12Com. Gonars - Corva-

17/12Flaibano - Camino-

17/12Prata Falchi V - Sesto Bagn.-

17/12S.A.Porcia - S.Quirino-

17/12Spal Cordovado - Torre Pn-

17/12Vivai Rauscedo - Pravisdomini-

16 Giornata

21/01C.Fiume/Bannia - Casarsa-

21/01Com. Gonars - Pravisdomini-

21/01Flaibano - Sesto Bagn.-

21/01Prata Falchi V - S.Quirino-

21/01S.A.Porcia - Santamaria-

21/01Sanvitese - Corva-

21/01Spal Cordovado - Camino-

21/01Vivai Rauscedo - Torre Pn-

17 Giornata

28/01Camino - Vivai Rauscedo-

28/01Casarsa - S.A.Porcia-

28/01Corva - C.Fiume/Bannia-

28/01Pravisdomini - Sanvitese-

28/01S.Quirino - Flaibano-

28/01Santamaria - Prata Falchi V-

28/01Sesto Bagn. - Spal Cordovado-

28/01Torre Pn - Com. Gonars-

18 Giornata

04/02Com. Gonars - Camino-

04/02Corva - Pravisdomini-

04/02Flaibano - Santamaria-

04/02Prata Falchi V - Casarsa-

04/02S.A.Porcia - C.Fiume/Bannia-

04/02Sanvitese - Torre Pn-

04/02Spal Cordovado - S.Quirino-

04/02Vivai Rauscedo - Sesto Bagn.-

19 Giornata

11/02C.Fiume/Bannia - Pravisdomini-

11/02Camino - Sanvitese-

11/02Casarsa - Flaibano-

11/02S.A.Porcia - Prata Falchi V-

11/02S.Quirino - Vivai Rauscedo-

11/02Santamaria - Spal Cordovado-

11/02Sesto Bagn. - Com. Gonars-

11/02Torre Pn - Corva-

20 Giornata

18/02Com. Gonars - S.Quirino-

18/02Corva - Camino-

18/02Flaibano - S.A.Porcia-

18/02Prata Falchi V - C.Fiume/Bannia-

18/02Pravisdomini - Torre Pn-

18/02Sanvitese - Sesto Bagn.-

18/02Spal Cordovado - Casarsa-

18/02Vivai Rauscedo - Santamaria-

21 Giornata

25/02C.Fiume/Bannia - Torre Pn-

25/02Camino - Pravisdomini-

25/02Casarsa - Vivai Rauscedo-

25/02Prata Falchi V - Flaibano-

25/02S.A.Porcia - Spal Cordovado-

25/02S.Quirino - Sanvitese-

25/02Santamaria - Com. Gonars-

25/02Sesto Bagn. - Corva-

22 Giornata

04/03Com. Gonars - Casarsa-

04/03Corva - S.Quirino-

04/03Flaibano - C.Fiume/Bannia-

04/03Pravisdomini - Sesto Bagn.-

04/03Sanvitese - Santamaria-

04/03Spal Cordovado - Prata Falchi V-

04/03Torre Pn - Camino-

04/03Vivai Rauscedo - S.A.Porcia-

23 Giornata

11/03C.Fiume/Bannia - Camino-

11/03Casarsa - Sanvitese-

11/03Flaibano - Spal Cordovado-

11/03Prata Falchi V - Vivai Rauscedo-

11/03S.A.Porcia - Com. Gonars-

11/03S.Quirino - Pravisdomini-

11/03Santamaria - Corva-

11/03Sesto Bagn. - Torre Pn-

24 Giornata

18/03Camino - Sesto Bagn.-

18/03Com. Gonars - Prata Falchi V-

18/03Corva - Casarsa-

18/03Pravisdomini - Santamaria-

18/03Sanvitese - S.A.Porcia-

18/03Spal Cordovado - C.Fiume/Bannia-

18/03Torre Pn - S.Quirino-

18/03Vivai Rauscedo - Flaibano-

25 Giornata

08/04C.Fiume/Bannia - Sesto Bagn.-

08/04Casarsa - Pravisdomini-

08/04Flaibano - Com. Gonars-

08/04Prata Falchi V - Sanvitese-

08/04S.A.Porcia - Corva-

08/04S.Quirino - Camino-

08/04Santamaria - Torre Pn-

08/04Spal Cordovado - Vivai Rauscedo-

26 Giornata

15/04Camino - Santamaria-

15/04Com. Gonars - Spal Cordovado-

15/04Corva - Prata Falchi V-

15/04Pravisdomini - S.A.Porcia-

15/04Sanvitese - Flaibano-

15/04Sesto Bagn. - S.Quirino-

15/04Torre Pn - Casarsa-

15/04Vivai Rauscedo - C.Fiume/Bannia-

27 Giornata

22/04C.Fiume/Bannia - S.Quirino-

22/04Casarsa - Camino-

22/04Flaibano - Corva-

22/04Prata Falchi V - Pravisdomini-

22/04S.A.Porcia - Torre Pn-

22/04Santamaria - Sesto Bagn.-

22/04Spal Cordovado - Sanvitese-

22/04Vivai Rauscedo - Com. Gonars-

28 Giornata

25/04Camino - S.A.Porcia-

25/04Com. Gonars - C.Fiume/Bannia-

25/04Corva - Spal Cordovado-

25/04Pravisdomini - Flaibano-

25/04S.Quirino - Santamaria-

25/04Sanvitese - Vivai Rauscedo-

25/04Sesto Bagn. - Casarsa-

25/04Torre Pn - Prata Falchi V-

29 Giornata

29/04C.Fiume/Bannia - Santamaria-

29/04Casarsa - S.Quirino-

29/04Com. Gonars - Sanvitese-

29/04Flaibano - Torre Pn-

29/04Prata Falchi V - Camino-

29/04S.A.Porcia - Sesto Bagn.-

29/04Spal Cordovado - Pravisdomini-

29/04Vivai Rauscedo - Corva-

30 Giornata

06/05Camino - Flaibano-

06/05Corva - Com. Gonars-

06/05Pravisdomini - Vivai Rauscedo-

06/05S.Quirino - S.A.Porcia-

06/05Santamaria - Casarsa-

06/05Sanvitese - C.Fiume/Bannia-

06/05Sesto Bagn. - Prata Falchi V-

06/05Torre Pn - Spal Cordovado

GIORNE B

 

1 Giornata

10/09Aurora - Zaule-

10/09Costalunga - Pro Cervignano-

10/09Ism Gradisca - Juventina S.A.-

10/09Pro Gorizia - Pro Romans Med-

10/09SistianaSeslja - Primorje-

10/09Tarcentina - Tolmezzo-

10/09Valnatisone - Fulgor-

10/09Vesna - Trieste Calcio-

2 Giornata

17/09Fulgor - Aurora-

17/09Juventina S.A. - Vesna-

17/09Primorje - Tarcentina-

17/09Pro Cervignano - Ism Gradisca-

17/09Pro Romans Med - SistianaSeslja-

17/09Tolmezzo - Valnatisone-

17/09Trieste Calcio - Pro Gorizia-

17/09Zaule - Costalunga-

3 Giornata

24/09Aurora - Tolmezzo-

24/09Costalunga - Fulgor-

24/09Ism Gradisca - Zaule-

24/09SistianaSeslja - Pro Gorizia-

24/09Tarcentina - Pro Romans Med-

24/09Trieste Calcio - Juventina S.A.-

24/09Valnatisone - Primorje-

24/09Vesna - Pro Cervignano-

4 Giornata

01/10Fulgor - Ism Gradisca-

01/10Primorje - Aurora-

01/10Pro Cervignano - Juventina S.A.-

01/10Pro Gorizia - Tarcentina-

01/10Pro Romans Med - Valnatisone-

01/10SistianaSeslja - Trieste Calcio-

01/10Tolmezzo - Costalunga-

01/10Zaule - Vesna-

5 Giornata

08/10Aurora - Pro Romans Med-

08/10Costalunga - Primorje-

08/10Ism Gradisca - Tolmezzo-

08/10Juventina S.A. - Zaule-

08/10Tarcentina - SistianaSeslja-

08/10Trieste Calcio - Pro Cervignano-

08/10Valnatisone - Pro Gorizia-

08/10Vesna - Fulgor-

6 Giornata

15/10Fulgor - Juventina S.A.-

15/10Primorje - Ism Gradisca-

15/10Pro Gorizia - Aurora-

15/10Pro Romans Med - Costalunga-

15/10SistianaSeslja - Valnatisone-

15/10Tarcentina - Trieste Calcio-

15/10Tolmezzo - Vesna-

15/10Zaule - Pro Cervignano-

7 Giornata

22/10Aurora - SistianaSeslja-

22/10Costalunga - Pro Gorizia-

22/10Ism Gradisca - Pro Romans Med-

22/10Juventina S.A. - Tolmezzo-

22/10Pro Cervignano - Fulgor-

22/10Trieste Calcio - Zaule-

22/10Valnatisone - Tarcentina-

22/10Vesna - Primorje-

8 Giornata

29/10Fulgor - Zaule-

29/10Primorje - Juventina S.A.-

29/10Pro Gorizia - Ism Gradisca-

29/10Pro Romans Med - Vesna-

29/10SistianaSeslja - Costalunga-

29/10Tarcentina - Aurora-

29/10Tolmezzo - Pro Cervignano-

29/10Valnatisone - Trieste Calcio-

9 Giornata

05/11Aurora - Valnatisone-

05/11Costalunga - Tarcentina-

05/11Ism Gradisca - SistianaSeslja-

05/11Juventina S.A. - Pro Romans Med-

05/11Pro Cervignano - Primorje-

05/11Trieste Calcio - Fulgor-

05/11Vesna - Pro Gorizia-

05/11Zaule - Tolmezzo-

10 Giornata

12/11Aurora - Trieste Calcio-

12/11Primorje - Zaule-

12/11Pro Gorizia - Juventina S.A.-

12/11Pro Romans Med - Pro Cervignano-

12/11SistianaSeslja - Vesna-

12/11Tarcentina - Ism Gradisca-

12/11Tolmezzo - Fulgor-

12/11Valnatisone - Costalunga-

11 Giornata

19/11Costalunga - Aurora-

19/11Fulgor - Primorje-

19/11Ism Gradisca - Valnatisone-

19/11Juventina S.A. - SistianaSeslja-

19/11Pro Cervignano - Pro Gorizia-

19/11Trieste Calcio - Tolmezzo-

19/11Vesna - Tarcentina-

19/11Zaule - Pro Romans Med-

12 Giornata

26/11Aurora - Ism Gradisca-

26/11Costalunga - Trieste Calcio-

26/11Primorje - Tolmezzo-

26/11Pro Gorizia - Zaule-

26/11Pro Romans Med - Fulgor-

26/11SistianaSeslja - Pro Cervignano-

26/11Tarcentina - Juventina S.A.-

26/11Valnatisone - Vesna-

13 Giornata

03/12Fulgor - Pro Gorizia-

03/12Ism Gradisca - Costalunga-

03/12Juventina S.A. - Valnatisone-

03/12Pro Cervignano - Tarcentina-

03/12Tolmezzo - Pro Romans Med-

03/12Trieste Calcio - Primorje-

03/12Vesna - Aurora-

03/12Zaule - SistianaSeslja-

14 Giornata

10/12Aurora - Juventina S.A.-

10/12Costalunga - Vesna-

10/12Ism Gradisca - Trieste Calcio-

10/12Pro Gorizia - Tolmezzo-

10/12Pro Romans Med - Primorje-

10/12SistianaSeslja - Fulgor-

10/12Tarcentina - Zaule-

10/12Valnatisone - Pro Cervignano-

15 Giornata

17/12Fulgor - Tarcentina-

17/12Juventina S.A. - Costalunga-

17/12Primorje - Pro Gorizia-

17/12Pro Cervignano - Aurora-

17/12Tolmezzo - SistianaSeslja-

17/12Trieste Calcio - Pro Romans Med-

17/12Vesna - Ism Gradisca-

17/12Zaule - Valnatisone-

16 Giornata

21/01Fulgor - Valnatisone-

21/01Juventina S.A. - Ism Gradisca-

21/01Primorje - SistianaSeslja-

21/01Pro Cervignano - Costalunga-

21/01Pro Romans Med - Pro Gorizia-

21/01Tolmezzo - Tarcentina-

21/01Trieste Calcio - Vesna-

21/01Zaule - Aurora-

17 Giornata

28/01Aurora - Fulgor-

28/01Costalunga - Zaule-

28/01Ism Gradisca - Pro Cervignano-

28/01Pro Gorizia - Trieste Calcio-

28/01SistianaSeslja - Pro Romans Med-

28/01Tarcentina - Primorje-

28/01Valnatisone - Tolmezzo-

28/01Vesna - Juventina S.A.-

18 Giornata

04/02Fulgor - Costalunga-

04/02Juventina S.A. - Trieste Calcio-

04/02Primorje - Valnatisone-

04/02Pro Cervignano - Vesna-

04/02Pro Gorizia - SistianaSeslja-

04/02Pro Romans Med - Tarcentina-

04/02Tolmezzo - Aurora-

04/02Zaule - Ism Gradisca-

19 Giornata

11/02Aurora - Primorje-

11/02Costalunga - Tolmezzo-

11/02Ism Gradisca - Fulgor-

11/02Juventina S.A. - Pro Cervignano-

11/02Tarcentina - Pro Gorizia-

11/02Trieste Calcio - SistianaSeslja-

11/02Valnatisone - Pro Romans Med-

11/02Vesna - Zaule-

20 Giornata

18/02Fulgor - Vesna-

18/02Primorje - Costalunga-

18/02Pro Cervignano - Trieste Calcio-

18/02Pro Gorizia - Valnatisone-

18/02Pro Romans Med - Aurora-

18/02SistianaSeslja - Tarcentina-

18/02Tolmezzo - Ism Gradisca-

18/02Zaule - Juventina S.A.-

21 Giornata

25/02Aurora - Pro Gorizia-

25/02Costalunga - Pro Romans Med-

25/02Ism Gradisca - Primorje-

25/02Juventina S.A. - Fulgor-

25/02Pro Cervignano - Zaule-

25/02Trieste Calcio - Tarcentina-

25/02Valnatisone - SistianaSeslja-

25/02Vesna - Tolmezzo-

22 Giornata

04/03Fulgor - Pro Cervignano-

04/03Primorje - Vesna-

04/03Pro Gorizia - Costalunga-

04/03Pro Romans Med - Ism Gradisca-

04/03SistianaSeslja - Aurora-

04/03Tarcentina - Valnatisone-

04/03Tolmezzo - Juventina S.A.-

04/03Zaule - Trieste Calcio-

23 Giornata

11/03Aurora - Tarcentina-

11/03Costalunga - SistianaSeslja-

11/03Ism Gradisca - Pro Gorizia-

11/03Juventina S.A. - Primorje-

11/03Pro Cervignano - Tolmezzo-

11/03Trieste Calcio - Valnatisone-

11/03Vesna - Pro Romans Med-

11/03Zaule - Fulgor-

24 Giornata

18/03Fulgor - Trieste Calcio-

18/03Primorje - Pro Cervignano-

18/03Pro Gorizia - Vesna-

18/03Pro Romans Med - Juventina S.A.-

18/03SistianaSeslja - Ism Gradisca-

18/03Tarcentina - Costalunga-

18/03Tolmezzo - Zaule-

18/03Valnatisone - Aurora-

25 Giornata

08/04Costalunga - Valnatisone-

08/04Fulgor - Tolmezzo-

08/04Ism Gradisca - Tarcentina-

08/04Juventina S.A. - Pro Gorizia-

08/04Pro Cervignano - Pro Romans Med-

08/04Trieste Calcio - Aurora-

08/04Vesna - SistianaSeslja-

08/04Zaule - Primorje-

26 Giornata

15/04Aurora - Costalunga-

15/04Primorje - Fulgor-

15/04Pro Gorizia - Pro Cervignano-

15/04Pro Romans Med - Zaule-

15/04SistianaSeslja - Juventina S.A.-

15/04Tarcentina - Vesna-

15/04Tolmezzo - Trieste Calcio-

15/04Valnatisone - Ism Gradisca-

27 Giornata

22/04Fulgor - Pro Romans Med-

22/04Ism Gradisca - Aurora-

22/04Juventina S.A. - Tarcentina-

22/04Pro Cervignano - SistianaSeslja-

22/04Tolmezzo - Primorje-

22/04Trieste Calcio - Costalunga-

22/04Vesna - Valnatisone-

22/04Zaule - Pro Gorizia-

28 Giornata

25/04Aurora - Vesna-

25/04Costalunga - Ism Gradisca-

25/04Primorje - Trieste Calcio-

25/04Pro Gorizia - Fulgor-

25/04Pro Romans Med - Tolmezzo-

25/04SistianaSeslja - Zaule-

25/04Tarcentina - Pro Cervignano-

25/04Valnatisone - Juventina S.A.-

29 Giornata

29/04Fulgor - SistianaSeslja-

29/04Juventina S.A. - Aurora-

29/04Primorje - Pro Romans Med-

29/04Pro Cervignano - Valnatisone-

29/04Tolmezzo - Pro Gorizia-

29/04Trieste Calcio - Ism Gradisca-

29/04Vesna - Costalunga-

29/04Zaule - Tarcentina-

30 Giornata

06/05Aurora - Pro Cervignano-

06/05Costalunga - Juventina S.A.-

06/05Ism Gradisca - Vesna-

06/05Pro Gorizia - Primorje-

06/05Pro Romans Med - Trieste Calcio-

06/05SistianaSeslja - Tolmezzo-

06/05Tarcentina - Fulgor-

06/05Valnatisone - Zaule

 

Sezione: TuttoDilettanti FVG / Data: Dom 03 settembre 2017 alle 13:30
Autore: Stefano Pontoni / Twitter: @PontoniStefano
vedi letture
Print