Eccellenza ai nastri di partenza. Chi sarà la prossima regina del calcio dilettantistico friulano? Il Chions, il Fontanafredda, il retrocesso Cordenons, il neopromosso Brian, la Gemonese, il Lignano, il Lumignacco, la Manzanese, il neopromosso Ol3, il Torviscosa, il Tricesimo, il Pasiano e la Virtus, a cui si aggiungono il Ronchi, tornato nella massima categoria dopo più di dieci anni, il Kras ed il San Luigi.

Il fischio di inizio dei campionati è previsto per domenica, 10 settembre. Ad ufficializzare i calendari per la stagione sportiva 2017/2018, come di consueto, ci ha pensato il Comitato Regionale della Lega Nazionale Dilettanti.

Già nel primo turno ci aspettano grandi sfide. Alla prima giornata subito Torviscosa-Lumignacco, oltre che il derby Fontanafredda-Chions ma anche Gemonese-Manzanese, Brian-Cordenons e Tricesimo-Ol3. Ronchi-Lignano sarà partita calda, Virtus-San Luigi aperta a ogni esito, mentre l'Union Pasianoospiterà la corazzata Kras. Seconda giornata altrettanto ricca con sfide come Chions-Torviscosa e Kras-Gemonese, oltre che Lumignacco-Tricesimo, con Ol3-Union Pasiano indubbiamente significativo nella corsa alla salvezza.

Si parte quindi forte, per un campionato che si prospetta essere emozionate dalla prima all'ultima giornata.

Di seguito il calendario completo

1 giornata

10/09E.Brian - Cordenons-

10/09Fontanafredda - Chions-

10/09Gemonese - Manzanese-

10/09Ronchi - Lignano-

10/09Torviscosa - Lumignacco-

10/09Tricesimo - Ol3-

10/09Union Pasiano - Kras Repen-

10/09Virtus Corno - San Luigi

2 Giornata

17/09Chions - Torviscosa-

17/09Cordenons - Ronchi-

17/09Kras Repen - Gemonese-

17/09Lignano - Virtus Corno-

17/09Lumignacco - Tricesimo-

17/09Manzanese - E.Brian-

17/09Ol3 - Union Pasiano-

17/09San Luigi - Fontanafredda-

3 Giornata

24/09Cordenons - Manzanese-

24/09E.Brian - Kras Repen-

24/09Fontanafredda - Lignano-

24/09Gemonese - Ol3-

24/09Torviscosa - San Luigi-

24/09Tricesimo - Chions-

24/09Union Pasiano - Lumignacco-

24/09Virtus Corno - Ronchi-

4 Giornata

01/10Chions - Union Pasiano-

01/10Kras Repen - Manzanese-

01/10Lignano - Torviscosa-

01/10Lumignacco - Gemonese-

01/10Ol3 - E.Brian-

01/10Ronchi - Fontanafredda-

01/10San Luigi - Tricesimo-

01/10Virtus Corno - Cordenons-

5 Giornata

08/10Cordenons - Kras Repen-

08/10E.Brian - Lumignacco-

08/10Fontanafredda - Virtus Corno-

08/10Gemonese - Chions-

08/10Manzanese - Ol3-

08/10Torviscosa - Ronchi-

08/10Tricesimo - Lignano-

08/10Union Pasiano - San Luigi-

6 Giornata

15/10Chions - E.Brian-

15/10Fontanafredda - Cordenons-

15/10Lignano - Union Pasiano-

15/10Lumignacco - Manzanese-

15/10Ol3 - Kras Repen-

15/10Ronchi - Tricesimo-

15/10San Luigi - Gemonese-

15/10Virtus Corno - Torviscosa-

7 Giornata

22/10Cordenons - Ol3-

22/10E.Brian - San Luigi-

22/10Gemonese - Lignano-

22/10Kras Repen - Lumignacco-

22/10Manzanese - Chions-

22/10Torviscosa - Fontanafredda-

22/10Tricesimo - Virtus Corno-

22/10Union Pasiano - Ronchi-

8 Giornata

29/10Chions - Kras Repen-

29/10Fontanafredda - Tricesimo-

29/10Lignano - E.Brian-

29/10Lumignacco - Ol3-

29/10Ronchi - Gemonese-

29/10San Luigi - Manzanese-

29/10Torviscosa - Cordenons-

29/10Virtus Corno - Union Pasiano-

9 Giornata

05/11Cordenons - Lumignacco-

05/11E.Brian - Ronchi-

05/11Gemonese - Virtus Corno-

05/11Kras Repen - San Luigi-

05/11Manzanese - Lignano-

05/11Ol3 - Chions-

05/11Tricesimo - Torviscosa-

05/11Union Pasiano - Fontanafredda-

10 Giornata

12/11Chions - Lumignacco-

12/11Fontanafredda - Gemonese-

12/11Lignano - Kras Repen-

12/11Ronchi - Manzanese-

12/11San Luigi - Ol3-

12/11Torviscosa - Union Pasiano-

12/11Tricesimo - Cordenons-

12/11Virtus Corno - E.Brian-

11 Giornata

19/11Cordenons - Chions-

19/11E.Brian - Fontanafredda-

19/11Gemonese - Torviscosa-

19/11Kras Repen - Ronchi-

19/11Lumignacco - San Luigi-

19/11Manzanese - Virtus Corno-

19/11Ol3 - Lignano-

19/11Union Pasiano - Tricesimo-

12 Giornata

26/11Fontanafredda - Manzanese-

26/11Lignano - Lumignacco-

26/11Ronchi - Ol3-

26/11San Luigi - Chions-

26/11Torviscosa - E.Brian-

26/11Tricesimo - Gemonese-

26/11Union Pasiano - Cordenons-

26/11Virtus Corno - Kras Repen-

13 Giornata

03/12Chions - Lignano-

03/12Cordenons - San Luigi-

03/12E.Brian - Tricesimo-

03/12Gemonese - Union Pasiano-

03/12Kras Repen - Fontanafredda-

03/12Lumignacco - Ronchi-

03/12Manzanese - Torviscosa-

03/12Ol3 - Virtus Corno-

14 Giornata

10/12Fontanafredda - Ol3-

10/12Gemonese - Cordenons-

10/12Lignano - San Luigi-

10/12Ronchi - Chions-

10/12Torviscosa - Kras Repen-

10/12Tricesimo - Manzanese-

10/12Union Pasiano - E.Brian-

10/12Virtus Corno - Lumignacco-

15 Giornata

17/12Chions - Virtus Corno-

17/12Cordenons - Lignano-

17/12E.Brian - Gemonese-

17/12Kras Repen - Tricesimo-

17/12Lumignacco - Fontanafredda-

17/12Manzanese - Union Pasiano-

17/12Ol3 - Torviscosa-

17/12San Luigi - Ronchi

16 Giornata

21/01Chions - Fontanafredda-

21/01Cordenons - E.Brian-

21/01Kras Repen - Union Pasiano-

21/01Lignano - Ronchi-

21/01Lumignacco - Torviscosa-

21/01Manzanese - Gemonese-

21/01Ol3 - Tricesimo-

21/01San Luigi - Virtus Corno-

17 Giornata

28/01E.Brian - Manzanese-

28/01Fontanafredda - San Luigi-

28/01Gemonese - Kras Repen-

28/01Ronchi - Cordenons-

28/01Torviscosa - Chions-

28/01Tricesimo - Lumignacco-

28/01Union Pasiano - Ol3-

28/01Virtus Corno - Lignano-

18 Giornata

04/02Chions - Tricesimo-

04/02Kras Repen - E.Brian-

04/02Lignano - Fontanafredda-

04/02Lumignacco - Union Pasiano-

04/02Manzanese - Cordenons-

04/02Ol3 - Gemonese-

04/02Ronchi - Virtus Corno-

04/02San Luigi - Torviscosa-

19 Giornata

11/02Cordenons - Virtus Corno-

11/02E.Brian - Ol3-

11/02Fontanafredda - Ronchi-

11/02Gemonese - Lumignacco-

11/02Manzanese - Kras Repen-

11/02Torviscosa - Lignano-

11/02Tricesimo - San Luigi-

11/02Union Pasiano - Chions-

20 Giornata

18/02Chions - Gemonese-

18/02Kras Repen - Cordenons-

18/02Lignano - Tricesimo-

18/02Lumignacco - E.Brian-

18/02Ol3 - Manzanese-

18/02Ronchi - Torviscosa-

18/02San Luigi - Union Pasiano-

18/02Virtus Corno - Fontanafredda-

21 Giornata

25/02Cordenons - Fontanafredda-

25/02E.Brian - Chions-

25/02Gemonese - San Luigi-

25/02Kras Repen - Ol3-

25/02Manzanese - Lumignacco-

25/02Torviscosa - Virtus Corno-

25/02Tricesimo - Ronchi-

25/02Union Pasiano - Lignano-

22 Giornata

04/03Chions - Manzanese-

04/03Fontanafredda - Torviscosa-

04/03Lignano - Gemonese-

04/03Lumignacco - Kras Repen-

04/03Ol3 - Cordenons-

04/03Ronchi - Union Pasiano-

04/03San Luigi - E.Brian-

04/03Virtus Corno - Tricesimo-

23 Giornata

11/03Cordenons - Torviscosa-

11/03E.Brian - Lignano-

11/03Gemonese - Ronchi-

11/03Kras Repen - Chions-

11/03Manzanese - San Luigi-

11/03Ol3 - Lumignacco-

11/03Tricesimo - Fontanafredda-

11/03Union Pasiano - Virtus Corno-

24 Giornata

18/03Chions - Ol3-

18/03Fontanafredda - Union Pasiano-

18/03Lignano - Manzanese-

18/03Lumignacco - Cordenons-

18/03Ronchi - E.Brian-

18/03San Luigi - Kras Repen-

18/03Torviscosa - Tricesimo-

18/03Virtus Corno - Gemonese-

25 Giornata

08/04Cordenons - Tricesimo-

08/04E.Brian - Virtus Corno-

08/04Gemonese - Fontanafredda-

08/04Kras Repen - Lignano-

08/04Lumignacco - Chions-

08/04Manzanese - Ronchi-

08/04Ol3 - San Luigi-

08/04Union Pasiano - Torviscosa-

26 Giornata

15/04Chions - Cordenons-

15/04Fontanafredda - E.Brian-

15/04Lignano - Ol3-

15/04Ronchi - Kras Repen-

15/04San Luigi - Lumignacco-

15/04Torviscosa - Gemonese-

15/04Tricesimo - Union Pasiano-

15/04Virtus Corno - Manzanese-

27 Giornata

22/04Chions - San Luigi-

22/04Cordenons - Union Pasiano-

22/04E.Brian - Torviscosa-

22/04Gemonese - Tricesimo-

22/04Kras Repen - Virtus Corno-

22/04Lumignacco - Lignano-

22/04Manzanese - Fontanafredda-

22/04Ol3 - Ronchi-

28 Giornata

25/04Fontanafredda - Kras Repen-

25/04Lignano - Chions-

25/04Ronchi - Lumignacco-

25/04San Luigi - Cordenons-

25/04Torviscosa - Manzanese-

25/04Tricesimo - E.Brian-

25/04Union Pasiano - Gemonese-

25/04Virtus Corno - Ol3-

29 Giornata

29/04Chions - Ronchi-

29/04Cordenons - Gemonese-

29/04E.Brian - Union Pasiano-

29/04Kras Repen - Torviscosa-

29/04Lumignacco - Virtus Corno-

29/04Manzanese - Tricesimo-

29/04Ol3 - Fontanafredda-

29/04San Luigi - Lignano-

30 Giornata

06/05Fontanafredda - Lumignacco-

06/05Gemonese - E.Brian-

06/05Lignano - Cordenons-

06/05Ronchi - San Luigi-

06/05Torviscosa - Ol3-

06/05Tricesimo - Kras Repen-

06/05Union Pasiano - Manzanese-

06/05Virtus Corno - Chions

Sezione: TuttoDilettanti FVG / Data: Dom 03 settembre 2017 alle 13:00
Autore: Stefano Pontoni / Twitter: @PontoniStefano
vedi letture
Print