La diciannovesima giornata. Il campionato del Pordenone si chiuderà contro il Cosenza.
Ascoli-Chievo Verona
Brescia-Monza
Cosenza-Pordenone
Cremonese-SPAL
Frosinone-Reggina
Lecce-Empoli
Reggiana-Vicenza
Salernitana-Pescara
Venezia-Cittadella
Virtus Entella-Pisa
La diciottesima giornata.
Chievo Verona-Virtus Entella
Cittadella-Ascoli
Empoli-Salernitana
Vicenza-Frosinone
Monza-Cosenza
Pescara-Cremonese
Pisa-Brescia
Pordenone-Venezia
Reggina-Lecce
SPAL-Reggiana
La diciassettesima giornata
Ascoli-Reggina
Brescia-Vicenza
Cosenza-Empoli
Cremonese-Chievo Verona
Frosinone-SPAL
Lecce-Monza
Reggiana-Pescara
Salernitana-Pordenone
Venezia-Pisa
Virtus Entella-Cittadella
La sedicesima giornata.
Chievo Verona-Venezia
Cittadella-Lecce
Empoli-Ascoli
Vicenza-Virtus Entella
Monza-Salernitana
Pescara-Cosenza
Pisa-Frosinone
Pordenone-Reggiana
Reggina-Cremonese
SPAL-Brescia
La quindicesima giornata
Ascoli-SPAL
Brescia-Empoli
Chievo Verona-Cittadella
Cosenza-PISA
Cremonese-Monza
Frosinone-Pordenone
Lecce-Vicenza
Reggiana-Reggina
Venezia-Salernitana
Virtus Entella-Pescara
La quattordicesima giornata
Cittadella-Frosinone
Cosenza-Venezia
Empoli-Reggiana
Vicenza-Reggina
Monza-Ascoli
Pescara-Brescia
Pisa-Chievo Verona
Pordenone-Cremonese
Salernitana-Virtus Entella
SPAL-Lecce
La tredicesima giornata.
Brescia-Reggiana
Chievo Verona-Empoli
Cremonese-Cosenza
Frosinone-Salernitana
Vicenza-Ascoli
Lecce-Pisa
Pescara-Monza
Reggina-Cittadella
Venezia-SPAL
Virtus Entella-Pordenone
La dodicesima giornata.
Ascoli-Cosenza
Cittadella-Vicenza
Empoli-Cremonese
Monza-Virtus Entella
Pisa-Pescara
Pordenone-Brescia
Reggiana-Frosinone
Reggina-Vicenza
Salernitana-Lecce
SPAL-Chievo Verona
L'undicesima giornata.
Brescia-Salernitana
Chievo Verona-Reggina
Cittadella-SPAL
Cosenza-Reggiana
Cremonese-Ascoli
Lecce-Frosinone
Pescara-Vicenza
Pisa-Pordenone
Venezia-Monza
Virtus Entella-Empoli
La decima giornata.
Ascoli-Pescara
Cremonese-Virtus Entella
Frosinone-Chievo Verona
Vicenza-Cosenza
Lecce-Vicenza
Pordenone-Empoli
Reggiana-Monza
Reggina-Brescia
Salernitana-Cittadella
SPAL-Pisa
Alla nona c'è invece il Pescara.
Brescia-Frosinone
Chievo Verona-Lecce
Cosenza-Salernitana
Empoli-Vicenza
Monza-Reggina
Pescara-Pordenone
Pisa-Cittadella
Reggiana-Cremonese
Venezia-Ascoli
Virtus Entella-SPAL
L'ottava giornata la sfida contro l'ambizioso Monza di Berlusconi e Galliani.
Ascoli-Virtus Entella
Brescia-Venezia
Cittadella-Empoli
Frosinone-Cosenza
Vicenza-Chievo Verona
Lecce-Reggiana
Pordenone-Monza
Reggina-Pisa
Salernitana-Cremonese
SPAL-Pescara
Derby del Triveneto alla settimana giornata.
Cosenza-Brescia
Cremonese-Vicenza
Empoli-Reggina
Monza-Frosinone
Pescara-Cittadella
Pisa-Ascoli
Pordenone-Chievo Verona
Reggiana-Venezia
SPAL-Salernitana
Virtus Entella-Lecce
Ecco il sesto turno.
Ascoli-Pordenone
Brescia-Virtus Entella
Chievo Verona-Cosenza
Cittadella-Monza
Frosinone-Cremonese
Vicenza-Pisa
Lecce-Pescara
Reggina-SPAL
Salernitana-Reggiana
Venezia-Empoli
Interessantissima anche la quinta giornata, Pordenone-Reggina. I calabresi, appena saliti dalla C, hanno costruito una rosa che può fin da subito competere ad alti livelli.
Cosenza-Lecce
Cremonese-Brescia
Empoli-Pisa
Monza-Chievo Verona
Pescara-Frosinone
Pordenone-Reggina
Reggiana-Cittadella
Salernitana-Ascoli
SPAL-Vicenza
Virtus Entella-Venezia
Non sarà facile nemmeno la quarta, di fronte ci sarà il Cittadella.
Ascoli-Reggiana
Chievo Verona-Brescia
Cittadella-Pordenone
Empoli-SPAL
Frosinone-Virtus Entella
Vicenza-Salernitana
Lecce-Cremoense
Pisa-Monza
Reggina-Cosenza
Vicenza-Pescara
Sfida delicata alla terza, in casa i ramarri ospiteranno la SPAL, squadra appena retrocessa dalla A.
Brescia-Lecce
Cosenza-Cittadella
Cremonese-Venezia
Frosinone-Ascoli
Monza-Vicenza
Pescara-Empoli
Pordenone-SPAL
Reggiana-Chievo Verona
Salernitana-Pisa
Virtu Entella-Reggina
Alla seconda giornata per i neroverdi trasferta contro il Vicenza. Altra partita delicata, il club del patròn Renzo Rosso punta ad un campionato di alta classifica.
Ascoli-Lecce
Chievo Verona-Salernitana
Cittadella-Brescia
Empoli-Monza
Vicenza-Pordenone
Pisa-Cremonese
Reggina-Pescara
SPAL-Cosenza
Venezia-Frosinone
Virtus Entella-Reggiana
Subito una partita difficile per il Pordenone. Di fronte alla prima giornata ci sarà il Lecce, club retrocesso dalla A.
Brescia-Ascoli
Cosenza-Virtus Entella
Cremonese-Cittadella
Frosinone-Empoli
Lecce-Pordenone
Monza-SPAL
Pescara-Chievo Verona
Reggiana-Pisa
Salernitana-Reggina
Venezia-Vicenza
19.22 - Via al sorteggio - Mauro Balata è pronto per dare il via al sorteggio della Serie B 2020/2021.
19.05 - Via alla presentazione delle venti formazioni che prenderanno parte al campionato 2020/2021.
19.00 - Fra pochi minuti il via alla cerimonia - Come da prassi per eventi come il sorteggio dei calendari c'è qualche minuto di ritardo, con l'organizzazione della Lega di Serie B che sta ultimando i preparativi in Piazza dei Miracoli a Pisa.
18.50 - Brescia a caccia del record - La società lombarda, oggi nelle mani di Massimo Cellino e allenata da Luigi Delneri è, al pari dell'Atalanta, la squadra che ha centrato più volte la promozione in Serie A tra tutte quelle che almeno una volta hanno ottenuto questo traguardo: 12 le volte le Rondinelle hanno festeggiato l’ascesa alla massima divisione. A quota 11 promozioni segue il Bari.
18.45 - Dodici le regioni rappresentate. Il Veneto ha 4 club - Attraverso i propri canali social la Lega di Serie B nel percorso di avvicinamento al sorteggio del calendario per la stagione 2020/2021 ha pubblicato la mappa geografica del prossimo campionato cadetto. Dodici regioni rappresentate e otto assenti (Valle d'Aosta, Piemonte, Trentino Alto-Adige, Umbria, Sardegna, Molise, Basilicata e Sicilia). La regione che avrà più rappresentanti nella Serie B 2020/2021 sarà il Veneto (4 formazioni, Chievo Verona, Cittadella, Lanerossi Vicenza Virtus e Venezia). Tre squadre in campo per la Lombardia (Brescia, Cremonese e Monza); due ciascuna per Calabria (Cosenza e Reggina), Emilia Romagna (Reggiana e SPAL) e Toscana (Empoli e Pisa). Una a testa per Abruzzo (Pescara), Campania(Salernitana), Friuli Venezia Giulia (Pordenone), Lazio (Frosinone), Liguria (VirtusEntella), Marche (Ascoli) e Puglia (Lecce).
Le date della nuova stagione - L’89a edizione del campionato cadetto inizierà sabato 26 settembre, con un anticipo (che coincide con l’Opening Day) venerdì 25, e si chiuderà venerdì 7 maggio 2021. Si gioca anche a Pasquetta lunedì 5 aprile.
Confermato il format natalizio con gare il 27, il 30 dicembre e il 3 gennaio. Come richiesto dai presidenti delle società sarà rispettata la sosta nazionali anche visti i numerosi giocatori convocati durante questi impegni. Di seguito nel dettaglio le date della nuova stagione:
INIZIO CAMPIONATO (prima giornata):* Sabato 26.09.2020
TURNI INFRASETTIMANALI**
Martedì 20.10.2020
Martedì 15.12.2020
Martedì 22.12.2020
Mercoledì 30.12.2020
Martedì 09.02.2021
Martedì 02.03.2021
Martedì 16.03.2021
Martedì 20.04.2021
SOSTE
Sabato-Domenica 10-11.10.2020 (gare nazionali)
Sabato-Domenica 14-15.11.2020 (gare nazionali)
Sabato-Domenica 09-10.01.2021
Sabato-Domenica 27-28.03.2021 (gare nazionali)
FINE CAMPIONATO (ultima giornata): Venerdì 07.05.2021
* la prima giornata sarà aperta, come da tradizione, dalla gara inaugurale che si giocherà, in anticipo, venerdì 25 settembre 2020, in orario serale;
** la 15a, 16a e 17a giornata di andata si disputeranno, rispettivamente, domenica 27 e mercoledì 30 dicembre 2020 e domenica 3 gennaio 2021;
** la 12a e 13a giornata di ritorno (turni pasquali) si disputeranno rispettivamente giovedì 1 e lunedì 5 aprile 2021 (festivo).
I criteri di compilazione per il calendario - Ecci le linee guida che la Lega di Serie B ha diramato e che verranno utilizzati per la compilazione del nuovo calendario:
- negli ultimi 4 turni le gare casalinghe devono essere perfettamente alternate alle trasferte;
- non possono esserci più di due coppie di partite consecutive in casa e fuori casa per girone per squadra;
- in caso di due doppi incontri consecutivi in casa e/o fuori casa, un doppio incontro deve necessariamente essere in casa e l'altro in trasferta;
- le squadre che si sono già incontrate durante la prima giornata di Serie B 2019/2020 non possono incontrarsi nel primo turno di Serie B 2020/2021;
- per l'ultimo turno (38ª), le squadre che si sono già incontrate durante l'ultimo turno di Serie B 2019/2020 non possono incontrarsi nell'ultimo turno di Serie B 2020/2021.
Prenderà ufficialmente in via oggi la stagione 2020/2021 della Serie B. Da Piazza dei Miracoli a Pisa la Lega del campionato cadetto presenterà il nuovo calendario che vedrà prendere parte alla corsa verso la massima serie venti piazze, in rappresentanza di dodici regioni del Belpaese.
Buonasera amici di Tuttoudinese.it, qui Stefano Pontoni per raccontarvi in diretta il sorteggio del calendario di Serie B. Chi affronterà il Pordenone alla prima giornata? Lo scopriremo tra poco.
Autore: Stefano Pontoni / Twitter: @PontoniStefano
Altre notizie - Focus
Altre notizie
- 14:22 Udinese, contro il Sassuolo è record di imbattibilità: i precedenti
- 12:41 Udinese, Pereyra bestia nera del Sassuolo
- 12:31 Udinese, contro il Sassuolo la 50^ presenza in bianconero per Bijol
- 12:21 Magda Pozzo: "Con la nuova amministrazione comunale auspichiamo di procedere con il progetto Stadio 2.0"
- 11:45 Udinese, il bilancio negli scontri diretti salvezza: il confronto con le altre
- 11:13 La Gazzetta dello Sport: Roma, occhi su Jaka Bijol
- 10:34 Rappresentative FVG, Canzian: "Obiettivo minimo raggiunto"
- 09:49 Dalla Turchia, l'Udinese pensa all'ex Roma Ucan a parametro zero
- 09:43 Udinese, Lovric compie 26 anni
- 08:00 Il bilancio del Torneo delle Regioni: U15 positiva, delusione U17, rammarico U19
- 20:00 Cividale, palla all'avversario Bloise: "UEB mina vagante, può fare uno sgambetto a Cantù"
- 19:49 L'ex Udinese De Paul per la prima volta capitano dell'Argentina
- 18:30 Cjarlins Muzane, Princivalli alla vigilia del match con l'Adriese: "Bisogna fare gol, non so come, ma serve"
- 18:20 Udinese, il report dell'allenamento in vista del match contro il Sassuolo
- 17:45 UEB Cividale, anticipata al 12 aprile la gara contro Casale Monferrato
- 17:00 Serie A, dalla 30ᵃ giornata torna il pallone bianco: la curiosa statistica sulla media-gol
- 16:40 Caso Acerbi-Juan Jesus, Pizzul: "L'assoluzione mette in cattiva luca il brasiliano"
- 16:37 Caso Acerbi-Juan Jesus, Zoff: "La sentenza mi trova molto favorevole, c'è stato un chiarimento tra i due giocatori"
- 14:58 APU Udine, Clark ancora in dubbio: sarà valutato giorno per giorno
- 14:54 APU Udine, Gerosa: "Treviglio squadra esperta, dovremo stare sul pezzo"
- 14:53 Rappresentativa U15, Pisano: "Mi ero immaginato una storia diversa"
- 14:23 APU Udine, contro Treviglio per Vertemati sarà un derby
- 14:21 Sassuolo-Udinese a Fabbri, i precedenti con l'arbitro di Ravenna
- 14:19 Udinese, oggi la ripresa degli allenamenti: da valutare Lucca e Davis
- 13:30 Torneo delle Regioni, rigori fatali: Under 15 eliminata ai quarti dalla Campania
- 12:59 Tinet Prata, al via i playoff: domani sera il primo atto a Ravenna
- 12:18 Serie A, designazioni arbitrali: Fabbri dirigerà Sassuolo-Udinese
- 12:06 Il Presidente Pedone: “A Udine siamo un club che non starnazza dopo le vittorie e non piagnucola dopo le sconfitte: vogliamo alzare ancora l’asticella”
- 11:45 Udinese, al Bluenergy Stadium una delle tappe della Junior TIM Cup | Keep Racism Out
- 11:30 Serie A, dove vedere Sassuolo-Udinese n tv e in streaming
- 10:57 Udinese, Collavino su Deulofeu: "A luglio eravamo certi del suo recupero"
- 10:51 Udinese, Collavino: "Gino Pozzo è venuto 15 volte in Friuli quest'anno"
- 10:47 Collavino: "Stiamo lavorando per dare un futuro all'Udinese con questa proprietà"
- 10:04 Novellino: "L'Udinese ha fatto bene a dare fiducia a Cioffi"
- 09:49 Udinese, Balzaretti su Pafundi: "Non è detto che non torni a giocare a Udine"
- 09:41 Udinese, Balzaretti su Davis: "Serie inspiegabile di infortuni, poteva fare la differenza come Lukaku"
- 09:35 Udinese, Balzaretti su Lucca: "Riscatto non sicuro ma molto probabile"
- 09:23 Udinese, Balzaretti: "Dovrò essere più di supporto a Cioffi. Non ci sono vincoli sul modulo"
- 09:17 Inter, Arnautovic e De Vrij verso il forfait contro l'Udinese. Sommer può recuperare
- 08:57 Argentina, solo panchina per Perez nella vittoria 3-1 con Costa Rica
- 23:45 Slovenia, vittoria a sorpresa 2-0 contro il Portogallo: in campo Bijol e Lovric
- 23:40 Irlanda, 0 minuti per Festy Ebosele contro la Svizzera
- 22:28 Apu Udine, U19 Eccellenza sconfitta nel derby contro Trieste
- 20:54 Chions, stangata per mister Barbieri: quattro giornate di squalifica
- 20:10 Udinese, novanta minuti e successo per Kristensen con la Danimarca U21
- 18:09 Udinese, con Lucca non al top c'è un Brenner che scalpita
- 18:00 Udinese, Zemura resta a guardare contro il Kenya: solo panchina per il bianconero
- 16:47 Trapani-Apu Udine, squalificato una giornata Mollura per il calcio ad Alibegovic
- 16:20 Italia U19, contro la Georgia finisce 5-0: gol di Pafundi su rigore
- 16:10 Udinese, Tikvic ci sa fare e va tenuto in considerazione